Макрос

портал для бухгалтеров

15001 образец заполнения

Процесс ликвидации ООО

Ликвидация ООО подразумевает использование целого ряда документов:

  • свидетельство, подтверждающее регистрацию организации;
  • выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ;
  • устав;
  • договор учредительного характера;
  • свидетельство о постановке на учет;
  • справка об используемых кодах статистики;
  • извещения, полученные из фондов;
  • штамп (печать);
  • протокол собрания участников;
  • отксерокопированные версии паспортов и свидетельств участников.

В 2019 году процедура ликвидации ООО состоит из следующих этапов.

  1. Принятие общего решения. Назначение ликвидационной комиссии с определением порядков и сроков прекращения деятельности. Сообщение о принятом решении в налоговую инспекцию. Составление уведомления по форме Р15001.
  2. Публикация соответствующих сведений в СМИ. Оформление баланса. Выявление факта наличия задолженности и письменное сообщение о принятом решении кредиторам. Проведение расчетов по долговым обязательствам. Предоставление в регистрирующий орган набора документов.
  3. Оформление ликвидационного баланса. Передача имущественной собственности учредителям. Подготовка соответствующего уведомления.
  4. Передача налоговой службой документов на хранение в архив.

С этого момента ООО считается ликвидированным и не может больше вести деятельность.

Подробности по составлению промежуточной ликвидационной отчетности представлены ниже на видео.

Инструкция по заполнению промежуточного ликвидационного баланса

Оформление документа по форме Р15001 производится по аналогии с уведомлением о начале ликвидации. Однако во внимание следует принимать определенные нюансы.

Титульный лист

В него входит 2 раздела. Первый раздел содержит базовую информацию о компании, включая ОГРН, ИНН, название. Второй содержит несколько пунктов – причины предоставления уведомления. Среди них нужно выбрать один и поставить напротив него «галочку». Заполнение следующих листов происходит по аналогии с уведомлением о назначении ликвидатора.

Лист А

Он включает в себя 2 страницы. Цель его оформления – указание состава, сформированного ликвидационной комиссией, или же назначение лица, осуществляющего закрытие организации.

  1. В разделе 1 ставится одна цифра, исходя из того, кто осуществляет ликвидацию. Если это комиссия, указывается «1», а если конкретное лицо – «2».
  2. В разделе 2 обязательно отображается дата назначения комиссионной группы или ликвидатора.
  3. Полная информация о нем содержится в третьем разделе. В нем нужно указать полное имя.
  4. Данные об идентификационном номере налогоплательщика должны присутствовать в разделе 4. Указывается он в любом случае, иначе ФНС может отказать в проведении данной процедуры.
  5. В разделе 5 указывается дата рождения ликвидатора и место.
  6. В разделе 6 полностью отображаются данные из паспорта.
  7. В разделе 7 – адрес и место жительства председателя сформированной комиссионной группы, согласно сведениям КЛАДР.
  8. В разделе 8 указывается контактный номер телефона, с помощью которого можно связаться с главным членом комиссии. При заполнении этого поля номера указывают без прочерков и пробелов.

Стационарный телефонный номер отображается с междугородным кодом. При этом на каждую скобку приходится индивидуальное знакоместо. Спорным является вопрос, связанный с необходимостью указания этого номера.

Дело в том, что каждый отдельный налоговый орган предъявляет свои требования. Но если вести речь о судебной практике, то частые отказы вызваны именно отсутствием этого параметра.

Лист Б

В состав этого листа входит 3 страницы, на которых отображаются полноценные сведения о заявителе.

  1. Если в первом разделе была проставлена цифра «1», учредитель является физическим лицом, так что нужно заполнять разделы 5, 6.
  2. Если была указана цифра 2, в качестве участника выступает юридическое лицо. Поэтому необходимо внести информацию в 2, 3, 5, 6 разделы.
  3. Если же в роли заявителя выступает орган, принявший решение о проведении процедуры регистрации, проставляется цифра 3, а также заполняются разделы 4-6.
  4. Если ответственность по подготовке документации взял на себя председатель, а также ликвидатор (единолично), ставится цифра 4, при этом заполнению подлежат разделы 5, 6.

В соответствии с Приказом ФНС России №ММВ-7-6/25 от 25.01.2012, при предоставлении документации ликвидатором заполнить нужно исключительно раздел 6.

Бланк Р15001Скачать документЗаполненный образец Р15001Скачать документИнструкция по заполнению Р15001Скачать документ

Требования к заполнению

Нюансы заполнения промежуточного ликвидационного баланса зависят от количества участников, присутствующих в организации.

Единственный учредитель / участник

За единственным участником закреплено право на принятие решений, связанных с ликвидацией ООО, а также на установление порядка и сроков организации данной процедуры, что прописано в п. 2 ст. 62 ГК РФ.

Согласно ст. 63, с момента, когда появляется комиссия, она принимает на себя полномочия по управлению делами ООО, включая оформление рассматриваемого документа. В процессе составления документа стоит принимать во внимание требования, регламентированные Приказом Минфина России №66н от 02.06.2010.

Заполнение промежуточного ликвидационного баланса является компетенцией единственного участника ООО. Именно он принимает решение, которое не имеет официально утвержденного шаблона, но должно оформляться в письменном виде.

Перечень реквизитов, содержащихся в нем, следующий:

  • полное название организации;
  • сведения об участнике;
  • дата, в которую было принято решение;
  • место, в котором это произошло;
  • формулировка решения, принятого силами единственного участника;
  • подпись участника.

В соответствии с индивидуальными обстоятельствами может потребоваться внесение некоторых других данных.

Несколько участников деятельности предприятия

Принятие решения о составлении баланса производится единогласно всеми участниками. Оно не имеет законодательно утвержденной формы, поэтому оформление документа осуществляется в индивидуальном порядке.

На практике принято использовать следующие варианты – протокол общего собрания, отметку на самом документе. В процессе заполнения документов стоит принять во внимание общепринятые требования. Если участников несколько, принятие решения происходит на основании большинства голосов.

Образец заполнения формы Р15001 — промежуточный ликвидационный баланс

Заполнение формы Р15001 аналогично заполнению уведомления о начале ликвидации и назначении ликвидационной комиссии или ликвидатора, но есть небольшие нюансы.

  • Титульный лист

Титульный лист содержит два раздела. В первый раздел вносятся основные сведения о юридическом лице: ОГРН (пункт 1.1), ИНН (пункт 1.2), полное наименование организации (пункт 1.3).

Во втором разделе потребуется поставить галочку необходимо напротив определенного пункта, который соответствует причине, по которой предоставляется данное уведомление. В данном случае не ставим галочки в пунктах 2.1 и 2.2, зато ставим гаочкув пункте 2.3.

Следующие листы заполняются аналогично уведомлению о назначении ликвидационной комиссии или ликвидатора.

  • Лист «А»

Лист «А» состоит из двух страниц предназначен для того, чтобы указать состав сформированной ликвидационной комиссии или обозначить человека, который занимается закрытием компании (ликвидатора).

В разделе 1 следует поставить одну цифру в зависимости от того, кто непосредственно занимается процессом ликвидации фирмы. Если комиссия, то впишите цифру «1», а если назначен один человек, то цифру «2».

Во разделе 2 Вы указываете дату назначения ликвидационной комиссия или ликвидатора. Полное ФИО председателя ликвидационной комиссии или ликвидатора пишется в разделе 3, его ИНН – в разделе 4. Указывать его требуется в обязательном порядке, иначе ФНС может выдать отказ в регистрации Вашего уведомления о ликвидации.

В разделе 5 напишите дату и место рождения ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии), в разделе 6 – его паспортные данные. В разделе 7 указывается адрес места жительства председателя ликвидационной комиссии или ликвидатора в соответствие с данным в КЛАДРе.

В разделе 8 напишите контактный телефон, по которому можно связаться с председателем ликвидационной комиссии или ликвидатором. При заполнении показателя «контактный телефон» номер телефона указывается без пробелов и прочерков. Номер стационарного телефона указывается с междугородным телефонным кодом. Каждая скобка и знак «+» указывается в отдельном знакоместе. Обязательно ли указывать номер телефона – является дискуссионным вопросом. У каждого налогового органа свои «пунктики», но наличие судебной практики об отказах в регистрации из-за отсутствия контактного телефона, заставляет задуматься — стоит ли рисковать. Ведь в регистрационных формах не существует незначительных помарок.

  • Лист «Б»

Лист «Б» состоит из трех страниц и содержит полную информацию о заявителе. Если в разделе 1 Вы проставили цифру «1» – учредитель (участник) — физическое лицо», то заполняйте разделы 5 и 6. Если указана цифра «2» – учредитель (участник) — юридическое лицо, заполняется раздел 2, раздел 3 (если от имени юридического лица – участника выступает управляющая организация), раздел 5, раздел 6. Если в качестве заявителя указан орган, принявший решение о ликвидации – цифра «3», то заполняются разделы с 4 до 6. Если же документы подготовил председатель ликвидационной комиссии или ликвидатор цифра «4», то заполнению подлежать пункты 5 и 6.

Согласно приказу ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ (в ред. (ред. от 25.05.2016г.), в случае представления заявления ликвидатором (код заявителя 4), заполняется только раздел 6. Но несмотря на это, «Документовед» советует Вам заполнить и раздел 5 – «Сведения о заявителе».

  • ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ ФОРМУ Р15001 У НОТАРИУСА?

Да, нужно, за исключением ситуации, когда уведомление направляют в инспекцию в форме электронного документа.

С 5 мая 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые предусматривают, что подпись на уведомлении о ликвидации можно не заверять нотариально, если уведомление подано через информационно-телекоммуникационные сети в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Во всех других случаях нотариальное заверение подписи заявителя обязательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх