Макрос

портал для бухгалтеров

939800 ставка НДС

НДС: реализация кормов для кошек и собак

Письмо Федеральной налоговой службы
№ ГД-19-3/53 от 03.04.2015

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу о применении ставки налога на добавленную стоимость при реализации кормов для кошек и собак, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации товаров, поименованных в указанном пункте. В соответствии с последним абзацем данного пункта Кодекса коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее — ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее — ТН ВЭД).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее — Перечень).

В примечании к Перечню указано, что принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в данном Перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в этом Перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1043 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908, вступившие в силу с 1 апреля 2011 года.

В соответствии с указанными изменениями из Перечня исключены корма вареные (код 92 1920) в части кормов для кошек и собак, декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, а также корма сухие (коды 91 8960, 92 1950, 97 5940) в части кормов для кошек и собак, декоративных рыб, декоративных и певчих птиц. Соответственно указанные корма для кошек и собак, декоративных рыб, декоративных и певчих птиц при реализации на территории Российской Федерации облагаются по ставке 18 процентов.

Таким образом, при налогообложении налогом на добавленную стоимость реализации кормов налоговая ставка применяется в зависимости от кода ОКП, который присвоен соответствующей продукции.

Действительный государственный советник РФ III класса Д.Ю. Григоренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх