Макрос

портал для бухгалтеров

1137 постановление правительства

1.Порядок ведения счетов-фактур, книг покупок и продаж

2.Налоговый учет прямых и косвенных расходов

Практическая часть

Список литературы

Приложения

1. Порядок ведения счетов-фактур, книг покупок и продаж

При реализации товаров розничной торговле требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Счет-фактура – это документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в предусмотренном порядке. Если счета-фактуры составлены и выставлены с нарушением установленного порядка, то они не могут являться основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров, имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету.

Плательщик обязан составлять счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками при реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками по банковским операциям и страховым организациям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения).

Обязательными реквизитами счета-фактуры являются:

1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

2) наименование, адрес и идентификационные номера плательщика и покупателя;

3) наименование и адрес грузополучателя и грузоотправителя;

4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых платежей в счет предстоящих поставок;

5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения;

6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг) исходя из принятых по ним единиц измерения;

7) цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета НДС, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, — с учетом суммы НДС;

8) стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав без НДС;

9) сумма акциза по подакцизным товарам;

10) налоговая ставка;

11) сумма НДС, предъявляемая покупателю, определяемая исходя из применяемых ставок;

12) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров, переданных имущественных прав с учетом суммы НДС;

13) страна происхождения товара;

14) номер таможенной декларации.

Сведения, предусмотренные пп.13 и 14, указываются в отношении иностранных товаров. Плательщик, реализующий эти товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

Подписывается счет-фактура руководителем и главным бухгалтером либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации, заверяется печатью организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о его государственной регистрации.

При осуществлении внешнеэкономических сделок суммы, указанные в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством РФ.

Установлено, что счета-фактуры ведутся плательщиками НДС – поставщиками в двух экземплярах, один из которых передается покупателю и регистрируется последним в журнале учета получаемых счетов и в книге покупок.

Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.

Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.

Организации и предприниматели, осуществляющие деятельность в интересах другого лица по договорам комиссии либо агентским договорам, при реализации товаров от своего имени хранят счета-фактуры по товарам, полученным от комитента либо принципала, в журнале учета полученных счетов-фактур. Комиссионеры либо агенты, совершающие действия от своего имени, хранят счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным для комитента либо принципала товарам, в журнале учета полученных счетов-фактур.

При ввозе товаров в РФ таможенные декларации (копии) и платежные документы хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.

При приобретении услуг по найму жилых помещений в период командировки работников и услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, заполненные бланки строгой отчетности (копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.

Книга продаж ведется продавцом и предназначена для хронологической регистрации выданных им счетов-фактур или контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности при реализации товаров, передаче имущественных прав населению, составляемых продавцом при совершении облагаемых операций, в том числе не подлежащих обложению (освобождаемых от обложения).

Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров, передаче имущественных прав организации и предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания лент ККТ регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.

Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

При получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров, имущественных прав продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.

Счета-фактуры, выписанные в одном экземпляре получателем финансовой помощи, денежных средств на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой товаров, имущественных прав, процентов по векселям, процентов по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования, страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств, регистрируются в книге продаж.

В случае частичной оплаты за отгруженные товары, переданные имущественные права при принятии учетной политики для целей налогообложения по мере поступления денежных средств регистрация продавцом счета-фактуры в книге продаж производится на каждую сумму, поступившего в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры по этим отгруженным товарам, переданным имущественным правам и пометкой по каждой сумме «частичная оплата».

Постановление № 1137: хроника изменений

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 устанавливает действующие формы документов по НДС (счета-фактуры, книги покупок и книги продаж) и правила их заполнения. Этот документ приобрел особое значение в связи с тем, что декларация по НДС с начала 2015 года сдается в ИФНС вместе с данными книг покупок и продаж. То есть становится важной правильность заполнения не только счетов-фактур, но и книг, в которых они отражаются. Причем книги теперь подвергаются налоговой проверке раньше, чем счета-фактуры. Вот почему так важно не упустить изменения в постановление 1137. Посмотрим, какие из них произошли в последнее время.

Изменения в бланках

Формы книги покупок и книги продаж не менялись с 2014 года — с даты вступления в силу постановления Правительства РФ от 30.07.2014 № 735. А вот форма счета-фактуры с тех пор корректировалась дважды:

  • с 01.07.2017 она была дополнена строкой 8 «Идентификатор госконтракта» (постановление Правительства РФ от 25.05.2017 № 625);

Об этом — в публикации «Форму счета-фактуры откорректировали».

  • с 01.10.2017 в ней появилась новая графа 1а «Код вида товара» (постановление Правительства РФ от 19.08.2017 № 981).

См. Заполняем графу 1а в обновленном счете-фактуре.

О том, как заполнять счет-фактуру с октября 2017 года, мы подробно рассказывали .

Что изменится в счете-фактуре в 2019 году, см. .

Образец заполнения счета-фактуры на услуги ищите в этой статье.

Поправки в правилах заполнения НДС-документации

Порядок заполнения документов по НДС тоже не раз корректировался. И поправки вносились не только из-за изменений в бланках.

Так, изменения в постановление № 1137, вступившие в силу с 2015 года, были связаны с дополнением его текста новыми положениями об оформлении счетов-фактур по агентским договорам.

Полный перечень изменений в оформлении документов по учету НДС с 2015 года следующий:

  • От обязанности ведения журнала учета счетов-фактур (как полученных, так и выставленных) освобождены все налогоплательщики, кроме занятых посреднической деятельностью. Эта обязанность возложена на посредников, освобожденных от обязанностей плательщика НДС и не являющихся плательщиками НДС, если они выставляют счета-фактуры. Изменение внесено в НК РФ законами от 20.04.2014 № 81-ФЗ и от 21.07.2014 № 238-ФЗ.

О том, кто должен вести журнал учета, читайте в этом материале.

  • Налогоплательщики получили право вносить в счет-фактуру дополнительную информацию, необходимую с их точки зрения, добавляя в установленную форму документа строки и графы. П. 9 такого содержания включен в текст правил заполнения счета-фактуры, содержащихся в постановлении № 1137, постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1279.
  • Правила заполнения счетов-фактур дополнены положениями по оформлению этих документов при взаимоотношениях между агентом, действующим от своего имени, и принципалом для случаев их взаимодействия с двумя и более контрагентами. Изменения внесены постановлением № 1279. Они будут детально рассмотрены .

Кроме этого, с 01.04.2018 в порядок заполнения НДС-документов вносились изменения в связи с введением в России системы Tax Free (постановление Правительства РФ от 01.02.2018 № 98).

О действующих правилах ведения книг покупок и продаж рассказывается в статье «Книга покупок и книга продаж: ведение и оформление для расчетов по НДС».

Посмотреть образец заполнения книги покупок и скачать бланк можно из .

О сдаче электронных книг покупок-продаж см. в этом материале.

Покупка для принципала: оформление сводных документов агентом, действующим от своего имени

Агент, действующий от своего имени, при выставлении документов принципалу на приобретенные для него товары (работы, услуги) должен руководствоваться следующим:

  • Дата счета-фактуры на реализацию в адрес принципала может быть такой же, что и указанная в документе на покупку агентом у поставщика. Если несколько документов поставщиков имеют одну и ту же дату, агент может оформить на них один документ в адрес принципала.
  • В счете-фактуре, выставляемом на одну дату, наряду с данными агента, указываются аналогичные данные поставщиков, перечисляемые через точку с запятой:
    • наименования (полные или сокращенные);
    • юридические адреса;
    • ИНН и КПП;
    • наименования и адреса грузоотправителей;
    • номера и даты платежных документов.
  • В табличной части сводного счета-фактуры наименования переданных товаров (работ, услуг) и все данные по ним приводятся раздельно по каждому поставщику. В отдельных строках указывается информация по товарам (работам, услугам), в отношении которых агентом в адрес поставщиков перечислены авансы, при наличии счетов-фактур поставщиков на эти авансы.

Оформление сводных документов принципалом при реализации через агента

Принципал, выставляющий документы агенту, который, действуя от своего имени, продает товары (работы, услуги) принципала нескольким покупателям, должен руководствоваться следующим:

  • Дата счета-фактуры на реализацию в адрес агента принципалом может быть такой же, что и указанная в документе на продажу покупателю от агента. Если одним днем проведено несколько отгрузок покупателям, принципал может оформить на них один документ в адрес агента.
  • В счете-фактуре, выставляемом на одну дату, наряду с данными агента, указываются аналогичные данные покупателей, перечисляемые через точку с запятой:
    • наименования (полные или сокращенные);
    • юридические адреса;
    • ИНН и КПП;
    • наименования и адреса грузополучателей;
    • номера и даты платежных документов.
  • В табличной части сводного счета-фактуры наименования переданных товаров (работ, услуг) и все данные по ним приводятся раздельно по каждому покупателю. В отдельных строках указывается информация по товарам (работам, услугам), в отношении которых агентом получены авансы от покупателей, при условии, что агент выставил покупателям счета-фактуры на эти авансы.

Принципал, осуществляющий реализацию через агента, действующего от своего имени, для своевременного выставления документов должен владеть информацией, которая есть только у агента. Это потребует налаживания очень оперативного обмена такой информацией.

Об оформлении счетов-фактур при посреднической деятельности см. также статьи «Участие в сделке посредника: как правильно оформляются счета-фактуры» и «Как оформлять счета-фактуры при продаже товаров через посредника?».

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 19.01.2019) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

  • Постановление
  • Приложение N 1. Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения
    • I. Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • II. Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость
  • Приложение N 2. Форма корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения
    • I. Форма корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • II. Правила заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость
  • Приложение N 3. Форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его ведения
    • I. Форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • II. Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость
  • Приложение N 4. Форма книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения
    • I. Форма книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • III. Форма дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • IV. Правила заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
  • Приложение N 5. Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения
    • I. Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • II. Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • III. Форма дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
    • IV. Правила заполнения дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
  • Приложение N 6. Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации

Открыть полный текст документа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх